Теннис в 2018 году: Джокович снова лучший

После года, полного неудач, оправившись от травмы локтя, Новак Джокович заканчивает 2018 год первой ракеткой мира, выиграв 14-й турнир Большого шлема, как и предрекали профессиональные прогнозы на теннис среди мужчин.

Сербский теннисист закончил сезон 2017 года в июле из-за травмы локтя. В январе 2018 года он перенес операцию и в марте снова вышел на корт. Но его старые соперники были тут как тут. Начало года стало временем Роджера Федерера: он выиграл свой 20-й титул на Открытом чемпионате Австралии и поехал на Индиан – Уэллс Мастерс, где проиграл Хуану Мартину дель Потро. Федерер стал первой ракеткой мира, но ненадолго.

Потом пришел черед Рафаэля Надаля, который обыграл Доминика Тима и выиграл 11-й титул Ролан Гаррос. Федерер решил пропустить грунтовый сезон. Надаль тем временем выиграл титул Монте-Карло Мастерс и стал обладателем самого большого количества титулов ATP Masters 1000 в истории тенниса, заодно вернув себе звание первой ракетки мира.

До июня первое место в мире переходило от Федерера к Надалю и снова к Федереру.

Джокович начал Уимблдонский турнир как 12-й сеяный и в полуфинале обыграл Надаля в двухдневном матче, длившемся 5 часов 17 минут игрового времени – втором по продолжительности матче в истории Уимблдона. В финале серб встретился с Кевином Андерсоном. Джокович выиграл титул, но и Андерсон поднял свой рейтинг, став пятой ракеткой мира.

Выиграв титул Уимблдона, Джокович отправился на Цинциннати Мастерс и стал первым игроком, собравшим все девять титулов ATP Masters.

Затем Джокович стал третьей ракеткой мира, выиграв открытый чемпионат США, завоевал титул Шанхай Мастерс и вышел в финал Париж Мастерс, где проиграл Карену Хачанову.

Надаль был вынужден закончить сезон из-за травмы живота, и путь к вершине для Джоковича был свободен.

Джокович закончил сезон первой ракеткой мира, Надаль – второй ракеткой мира, и Федерер – третьей ракеткой мира.

Джокович стал чемпионом мира среди мужчин по версии ITF.

«Для меня большая честь, что ITF снова назвала меня чемпионом мира, – сказал Джокович. – Я особенно горжусь этим после всех физических испытаний, через которые я прошел в этом году. В глубине души я всегда верил, что смогу снова стать чемпионом. Приятно оказаться в компании Пита Сампраса, став чемпионом в шестой раз».

Халеп – лучшая

Чемпионом мира среди женщин по версии ITF стала Симона Халеп, выигравшая в этом сезоне свой первый титул Большого шлема, ставшая финалисткой еще одного турнира Большого шлема и выигравшая титул турнира серии «Премьер» – все это пока весь мир ждал, что Серена Уильямс догонит Магарет Корт, выигравшую 24 титула Большого шлема.

В начале года Уильямс не стала бороться за титул Большого шлема, и победительницей Открытого чемпионата Австралии стала ее лучшая подруга Каролина Возняцки, обыграв в финале Симону Халеп.

Серена Уильямс вернулась на корт после долгого перерыва, вызванного рождением дочери и болезнью легких. После вялого старта она поехала на Ролан Гаррос, где была вынуждена прервать игру из-за травмы.

Халеп, между тем, осуществила свою мечту выйти в финал Ролан Гаррос и, разбив Слоан Стивенс, выиграла свой первый титул Большого шлема.

Уильямс очень старалась выиграть 24-й титул Большого шлема. Она триумфально вышла в финал Уимблдонского турнира, но не смогла обыграть Анжелику Кербер в двух сетах подряд.

Халеп же удалось выиграть титул в Канаде, за который она упорно боролась, поскольку соперничала с Анжеликой Кербер за звание первой ракетки мира.

Уильямс вышла в финал Открытого чемпионата США и встретилась там с Наоми Осакой. Японка, однако, в матче со знаменитостью в присутствии огромной нью-йоркской толпы оказалась на высоте. Уже во время матча Уильямс получила предупреждение, когда судья заметил, как ее тренер жестикулирует с трибуны. Затем потерявшая хладнокровие спортсменка была наказана за сломанную о корт ракетку и наконец – за оскорбление судьи.

Поклонники были в ярости, чувствуя, что Уильямс проигрывает. После окончания матча, когда Осака взяла в руки трофей перед враждебной толпой, обе теннисистки плакали.

«Сразу после этого, на следующий день, я не хотела думать об этом, потому что это вовсе не стало для меня самым счастливым воспоминанием, – рассказывала Осака. – Мне просто хотелось двигаться дальше в этом направлении. Конечно, я счастлива, что выиграла титул Большого шлема, я не думаю, что что-то может омрачить это счастье, но я чувствую, что это было так странно, я просто не хотела об этом думать. Я хотела просто отложить это в сторону».

Осака вышла в финал WTA и закончила год пятой ракеткой мира.

Поклонники Уильямс продолжают ждать.

Кубок Дэвиса подвергся реформе

Сборная Хорватии, обыграв сборную Франции со счетом 3:1, в последний раз завоевала Кубок Дэвиса в нынешнем формате.

Соревнования, которые проводились четыре месяца в течение года, в следующем году будут сжаты в недельный турнир для 18 команд.

Не всем по душе новый формат, но Джокович привел доводы в пользу изменений.

«Я очень рад, – сказал он, – что, знаете, люди из ITF понимают неоходимость изменения формата и графика. Это было неправильно, особенно для лучших игроков. Очень немногие лучшие игроки постоянно играли в Кубке Дэвиса».

Также Джокович выступил в поддержку командного соревнования, запланированного ATP на 2020 год.

«Кубок Дэвиса имеет свою историю. Мы все относимся к нему с уважением, – сказал он. – Теперь у нас есть командный чемпионат мира, соревнование ATP, и, вы знаете, очевидно, что он станет приоритетным для многих игроков. Он будет проходить в первую неделю года, и я думаю, что этот график лучше для всех нас».

Кубок Лэйвера растет

Кубок Лэйвера – теннисная версия Кубка Райдера, турнира по гольфу.

В трехдневном турнире команда игроков из Европы встречается с командой игроков из остального мира. В обеих командах по шесть игроков. Нужно сыграть 12 матчей: 9 одиночных и 3 парных.

На первые три турнира капитаном сборной Европы назначен Бьорн Борг, а капитаном сборной остального мира – Джон Макинрой.

Сейчас суперзвезды сосредоточены в европейской команде, но между командами было сильное соперничество, Европа выиграла со счетом 13:8.

В 2019 году турнир пройдет в Женеве, Швейцария. Федерер и Надаль уже согласились в нем участвовать.