Сборная Казахстана стала победителем ЧМ по хоккею

Казахи стали первыми в первом дивизионе мирового хоккея и уже в следующем году сыграют в элите. Турнир с участием сборных команд Казахстана, Украины, Литвы, Великобритании, Польши и Эстонии проходил в течение 6 дней в Киеве.

Последний матч турнира стал же фактически и решающим – в нем сошлись сборные Казахстана и Украины. Три тайма не определили лучшего – 2-2. А в овертайме Федор Полищук (представитель «Барыса») на 62-й минуте забил решающий гол.

Казахи завершили турнир не потеряв ни одного очка и набрав 15 пунктов в пяти матчах. Вторыми финишировала сборная Великобритании – 12 очков, третьими стали хозяева турнира, украинцы, с девятью очками.

Отдельные представители сборных-призеров были признаны по версии организаторов лучшими игроками турнира. Лучшим вратарем стал Стивен Мерфи (Великобритания), лучшим защитником – Роман Старченко (Казахстан), лучшим нападающим – Александр Матерухин (Украина).

Главный тренер победителей, Андрей Хомутов, заявил, что последний матч был тяжелым, но его ребята выполнили все установки и держались до конца. Тренер украинцев, Дейв Льюис, в послематчевом интервью признался, что Казахстан был сильнее всех и заслуженно выиграл турнир.